Casos Tributarios – Págos con titulos Valores?

Tenemos la siguiente figura:

La empresa “A” vende un bien al credito (Emite factura) a la empresa “B”, con un interes por mora, como condicion si el pago se realiza tardío.

La empresa “B” nos pága la deuda de manera tardía, el total mas un interes por mora, con un Bono.

Facturamos los intereses?
R. Sí, se debe facturar los intereses ya que los Bonos NO son titulos valores.

DATO IMPORTANTE
Para no facturar los intereses la empresa “A”  debería recibir como págo un Titulo Valor por ejemplo: Una letra de Cambio o Pagaré. (Art. 2, Ley 843 Final parrafo 2)

Espero les sirva.

 Romer

Anuncios

Un comentario en “Casos Tributarios – Págos con titulos Valores?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s