Pago de vacación y retenciones

Estuve revisando un tema que me consultaron y creo vale la pena escribirlo para aclararlo y no cometer errores, se trata del caso de pago de vacaciones cuando la persona se retira o es retirada con días a favor a pagarle.

Pregunta: Cuando una persona se retira o es retirada de una empresa y tiene días de vacaciones a favor, al monto que se cancele por este concepto se debería retener el RC-IVA?

Primero consideremos el concepto de salario establecido en el artículo 13° del Código de Seguridad Social y la definición de ‘total ganado’ dispuesta en la Ley 065 de Pensiones (normativas mencionadas en la consulta anterior).

Al respecto, podemos ver que estos conceptos no incluyen a las vacaciones. Esto tiene sentido, puesto que ambos conceptos hacen referencia a ingresos que se perciben mediante una relación de dependencia laboral, en cambio, las vacaciones sólo son pagadas si la relación laboral ha terminado.

Por lo mencionado, yo interpretaría que la vacación pagada en finiquitos, no se constituye en una remuneración por trabajo, sino mas bien, en el reconocimiento de un derecho que tiene el trabajador, que viene como consecuencia del término de la relación laboral, y que forma parte de los beneficios sociales que le corresponden por Ley, consecuentemente, no estaría sujeto a los aportes a la seguridad social de corto y largo plazo (caja de salud y AFP’s respectivamente).

Espero les sirva.

RF

Anuncios

4 comentarios en “Pago de vacación y retenciones

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s